Gottesdienste

 

Sonntag 09:30 Uhr

– jeden 1. Sonntag im Monat mit Abendmahl
Besondere Gottesdienste werden die Gemeinden Sahlenburg und Altenwalde in Zukunft
immer öfter gemeinsam als Regional-Gottesdienste feiern.

03.März Sahlenburg 09:30 Gottesdienst mit Abendmahl  
Estomihi Altenwalde 11:00 Gottesdienst mit Abendmahl  
      Manuela Heise   
10.März Altenwalde 11:00 Regionalgottesdienst in Altenwalde  
Invocavit     Stiftungsfest  
      Kuratorium  
17.März Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Reminiscere Altenwalde 11:00 Gottesdienst  
      Lektoren/Trebbin  
24.März Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Okuli Altenwalde 11:00 Gottesdienst  
      Reinhard Stolz  
31.März Sahlenburg 09:30 Gottesdienst Vorstellung der Konfirmanden  
Lätare Altenwalde 11:00 Gottesdienst Vorstellung der Konfirmanden  
      Manuela Heise, Silke Marx  
07.April Sahlenburg 09:30 Gottesdienst mit Abendmahl  
Judika Altenwalde 11:00 Gottesdienst mit Abendmahl  
      Prädikantin Susanne Trebbin  
14.April Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Palmsonntag Altenwalde 11:00 Gottesdienst  
      Lektoren/Finck  
18.April Sahlenburg 19:00 Gottesdienst mit Tischabendmahl  
Gründonnerstag     Manuela Heise   
19.April Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Karfreitag Altenwalde 11:00 Sup .i.R. Siegfried Bochow  
  Oxstedt 15:00    
20.April Altenwalde 23:00 ???  
Karsamstag     Susanne Trebbin  
21.April Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Ostersonntag Altenwalde 11:00 Gottesdienst mit Taufen  
      Manuela Heise   
22.April Altenwalde 10:00 Osterfrühstück  
Ostermontag     Gemeindejugendkonvent  
28.April Sahlenburg 10:00 Konfirmationsgottesdienst  
Quasimodogeniti     Manuela Heise   
  Altenwalde 11:00 Gottesdienst  
      Sup .i.R. Siegfried Bochow  
04.Mai Altenwalde 18:00 Abendmahlsgottesdienst der Konfirmanden  
      Manuela Heise , Silke Marx  
05.Mai Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Misericordias      Lektoren/Finck  
Domini Altenwalde 09:30 Konfirmationsgottesdienst  
  Altenwalde 11:30 Konfirmationsgottesdienst  
      Manuela Heise , Silke Marx  
11.Mai Altenwalde 18:00 Abendmahlsgottesdienst der Konfirmanden  
      Manuela Heise , Silke Marx  
12.Mai Sahlenburg 09:30 Gottesdienst mit Abendmahl  
Jubilate     Prädikantin Susanne Trebbin  
  Altenwalde 10:30 Konfirmationsgottesdienst  
      Manuela Heise , Silke Marx  
19.Mai Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Kantate Altenwalde 11:00 Gottesdienst  
      Lektoren/Albrecht  
26.Mai Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Rogate Altenwalde 11:00 Gottesdienst  
      Pastor Dr. Ekkehard Heise   
30.Mai Franzenburg 10:00 Regionalgottesdienst  
Himmelfahrt     Hof Kopf  
      Sup .i.R. Siegfried Bochow  
02.Juni Sahlenburg 09:30 Tauferinnerungsgottesdienst mit Abendmahl  
Exaudi     Silke Marx  
  Altenwalde 11:00 Tauferinnerungsgottesdienst mit Abendmahl  
      Manuela Heise   
09.Juni Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Pfingstsonntag Altenwalde 11:00 Gottesdienst  
      Manuela Heise   
10.Juni Sahlenburg 10:00 Pfingstfrühstück  
Pfingstmontag     Manuela Heise und Team  
16.Juni Sahlenburg 09:30 Gottesdienst  
Trinitatis Altenwalde 11:00 Gottesdienst  
      Lektoren/Trebbin  
23.Juni Sahlenburg 10:00 Gottesdienst am Dorffest  
1. So. n. Trinitatis      in der Johhnneskirche  
      Manuela Heise   
30.Juni Altenwalde 10:00 Kirchentagsgottesdienst in Altenwalde  
2. So. n. Trinitatis     Sup .i.R. Siegfried Bochow