Gottesdienste

 

Sonntag 09:30 Uhr

– jeden 1. Sonntag im Monat mit Abendmahl
Besondere Gottesdienste werden die Gemeinden Sahlenburg und Altenwalde in Zukunft
immer öfter gemeinsam als Regional-Gottesdienste feiern.

Sonntag 08.09. Otterndorf 10.30 Uhr Diakoniegottesdienst in der St. Severin Kirche
Sonntag 15.09. Sahlenburg 09.30 Uhr Gottesdienst am 13. So. n. Trinitatis
    Altenwalde 11.00 Uhr Gottesdienst am 13. So. n. Trinitatis
        Susanne Trebbin mit Kantorei
Sonntag 22.09. Altenwalde 09.30 Uhr  Gottesdienst zum Straßenfest
        Manuela Heise mit Posaunen
    Sahlenburg 12.00 Uhr Taufgottesdienst für Sahlenburg und Altenwalde
Sonntag 29.09. Sahlenburg 09.30 Uhr Gottesdienst am 15. So. n. Trinitatis
        Dr. E. Heise
    Altenwalde 11.00 Uhr Gottesdienst zur Goldenen Konfirmation Manuela Heise
Sonntag 06.10. Sahlenburg 09.30 Uhr Erntedankgottesdienst mit AM
    Altenwalde 11.00 Uhr Erntedankgottesdienst mit AM
        Susanne Trebbin mit Flöten
Sonntag 13.10. Altenwalde 11.00 Uhr Abschlussgottesdienst zur Kinderbibelwoche
        Silke Marx mit Team und Gitarren
Sonntag 20.10. Sahlenburg 09.30 Uhr Gottesdienst am 18. So. n. Trinitatis
    Altenwalde 11.00 Uhr Gottesdienst am 18. So. n. Trinitatis
        Lektoren/Gundula Finck
Sonntag 27.10. Sahlenburg 09.30 Uhr Gottesdienst am 19. So. n. Trinitatis
    Altenwalde 11.00 Uhr Gottesdienst am 19. So. n. Trinitatis, Taufen
    Alenwalde 12.30 Uhr Taufandacht
        Manuela Heise mit Posaunen
Donnerstag 31.10. Sahlenburg 10.00 Uhr Regionalgottesdienst z. Reformationstag
        Manuela Heise
    Altenwalde 17.00 Uhr Konzert Canto Alegre
Sonntag 03.11. Sahlenburg 09.30 Uhr Gottesdienst 20. So. n. Trinitatis mit AM
        Manuela Heise
    Altenwalde 11.00 Uhr Gottesdienst am 20. So. n. Trinitatis
        Begrüßung der neuen Konfirmanden
        Silke Marx
Sonntag 10.11. Sahlenburg 09.30 Uhr Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
    Altenwalde 11.00 Uhr Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
        Lektoren/Bernd Albrecht
Sonntag 17.11. Sahlenburg 09.30 Uhr Bittgottesdienst für den Frieden
    Altenwalde 11.00 Uhr Bittgottesdienst für den Frieden
Mittwoch 20.11. Sahlenburg 19.00 Uhr Regionalgottesdienst Buß- u. Bettag
        Manuela Heise m. Team u. Projektchor
Sonntag 24.11. Sahlenburg 09.30 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
    Altenwalde 11.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit AM
        Manuela Heise mit Flöten
    Oxstedt 15.00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit AM
        Susanne Trebbin mit Team u. Flöten
Sonntag 01.12. Sahlenburg 09.30 Uhr Gottesdienst am 1. Advent
        Manuela Heise
    Altenwalde 14.00 Uhr Familiengottesdienst
        Silke Marx mit Team